22 мая2019
Здоровье

Три необычных предвестника инфаркта

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы

Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОвоФото: Первый канал

Боль в спине между лопатками

Чаще всего, конечно, боль в спине не связана с проблемами сердца. В большинстве случаев дело в позвоночнике. В межпозвонковых суставах в течение жизни от нагрузок, под тяжестью веса развивается артроз, и болит именно он, причем боль отдает в область между лопаток и немного вперед. Зачастую эта боль очень напоминает сердечную, так что спутать проще простого.

С другой стороны, болеть между лопатками, и даже именно со стороны спины, может и сердце!

И, наконец, есть такое объяснение: страдание самих структур позвоночника в результате нарушения их кровообращения из-за атеросклероза тоже может иметь место. А атеросклероз – системное заболевание. Значит, коронарные (сердечные) сосуды также повреждены из-за атеросклеротических бляшек. И это может привести к инфаркту.

Как обезопаситься: проверить сердце, сделать анализы на уровень холестерина в крови – он должен быть меньше 5 ммол на л.

Импотенция

Выяснилось, что у мужчин в возрасте, которые жалуются на импотенцию, риск сердечной катастрофы значительно выше, чем у их сверстников, не имеющих такой проблемы. Подсчитана даже статистика: если мужчина страдает от импотенции в течение 2 – 3 лет, то скорее всего инфаркт накроет его в ближайшие 3 – 5 лет. В США в 2015 году прошли масштабные исследования – изучали здоровье 1 900 000 человек. 44 процента обследованных мужчин даже не знали, что у них повышены риски инфаркта! Нарушение потенции может быть самым первым предвестником проблемы в сердце.

Дело в том, что при атеросклерозе первыми закупориваются мелкие сосуды. Как раз такие, которые должны приводить мужчину в боевую готовность. И если с потенцией беда, возможно, дело именно в непроходимости его кровеносных сосудов. Но дальше – хуже, атеросклеротические бляшки перекроют со временем и более крупные артерии и вены. А это смертельно опасно!

Как обезопаситься: после эпизода эректильной дисфункции у мужчины старше 45 лет бежать нужно в первую очередь не к сексологу, а к кардиологу – проверять сердце!

Облысение на макушке

Обратите внимание: если мужчина лысеет со лба, или сразу всей головой, это ничего страшного. Даже скорее, наоборот – это свидетельство высокого уровня тестостерона, и за будущее такого мужчины опасаться не приходится.

А вот если терять волосы начинает именно макушка, и на ней образуется лысый кружок – это опасный признак! Объяснение почти такое же, как и при импотенции: самые мелкие сосуды на голове – именно на макушке. Они снабжают кровью волосяные луковицы. Если кровоснабжение нарушено из-за атеросклероза, волосы не получают питания и выпадают.

Как обезопаситься: пройти обследование у кардиолога: кардиограмма, эхо, анализ на уровень холестерина.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 10.55 на Первом канале.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru