13 февр.2019
Спорт

Об участии в Зимней универсиаде-2019 в Красноярске заявило рекордное количество стран

Спортивные объекты полностью готовы к приему гостей

На Универсиаду заявилось рекордное число стран-участниц

Подготовка к этому событию в Красноярске шла несколько лет: реконструированы, а где-то практически с нуля возведены спортивные объекты, отремонтированы больницы, дороги и мосты, организована праздничная подсветка домов. И вот - до главного спортивного события этой зимы уже рукой подать. 2 марта в Красноярске начнется Всемирная зимняя универсиада-2019 - событие уникальное не только само по себе, но еще и потому, что в Россиивпервые в истории проводят Зимнюю универсиаду. В соревнованиях примут участие представители 58 стран мира. Об этом накануне заявили вице-премьер России Ольга Голодец и президент FISU Олег Матыцин. При этом Голодец отметила, что, по мнению международных экспертов, все объекты Универсиады готовы к приему спортсменов.

- Для того, чтобы принять Универсиаду, в Красноярске возведены и приведены в порядок 34 объекта инфраструктуры, появились новые современные базы, приведены в порядок ледовые арены, сегодня мы можем говорить о том, что не только достойно проведем Универсиаду, но и создадим хороший задел для занятия спортом для жителей Красноярского края и ближних регионов. На всех спортивных объектах уже прошли тестовые соревнования. Они готовы. И это не только наша внутренная оценка, но и оценка международных экспертов, - сказала Ольга Голодец.

К слову, делегации некоторых стран впервые будут участвовать в соревнованиях. Это сборная ОАЭ, команды Филиппин и Непала. Сборные Хорватии и Афганистана пока рассматривают возможность приезда. Украинаотказалась от участия. Программа открытия игр обещает быть грандиозной. Известно, что в церемонии на Платинум-Арене примут участие более 1 000 артистов, это будет настояшее костюмированное шоу.

- Кульминацией, конечно, является зажжение огня, оно произойдет на берегу Енисея, ведем работу над вариантами, более 80 фур уже отправилось в Красноярск с различным оборудованием, - рассказал режиссер церемонии Илья Авербух. - Уже проведена большая работа, и теперь нужно показать, что все это не напрасно.

Напомним, Универсиада пройдет со 2 по 12 марта в Красноярске. На ней будет разыграно 76 комплектов наград в 11 спортивных дисциплинах.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Красноярский филиал АО ИД «Комсомольская правда»: 660022, г. Красноярск, ул. Никитина, дом 3, литера "б". Контактный тел. +7 (391) 206-96-52, 206-96-53, 206-96-54. Email: 2069652@mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru