23 янв.2019
Общество

«Минус двое»: Ряды защитников в деле экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина стремительно редеют

В ходе сегодняшнего заседания из дела выбыли сразу два адвоката

Ряды защитников в деле экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина стремительно редеют.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Заседание по делу экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, прошедшее 23 января 2019 года, нанесло серьезный урон стороне защиты – из дела выбыли сразу два адвоката, представлявшие интересы подсудимых.

- Я подаю ходатайство о самоотводе, - в самом начале судебного заседания заявила адвокат Романа Маркеева Галина Соршнева. – Как мы вчера выяснили в личной беседе, мой супруг, работая в прокуратуре по ПФО, участвовал в проведении проверки по этому делу. Некоторые документы из той проверки теперь были включены в материалы дела.

Несмотря на громкое заявление самой Галины Соршневой, и ее подзащитный Роман Маркеев, и все остальные адвокаты возражали против ее исключения из процесса.

- Она самый опытный адвокат среди всех моих защитников, - подчеркнул Роман Маркеев. – На ее работе строилась вся линия защиты. Именно она выполняла большую часть подготовительных задач к допросу потерпевшего. Если судья удовлетворит ее ходатайство о самоотводе, то я вообще не знаю, как буду защищаться.

Тем не менее, суд принял решение удовлетворить ходатайство об отводе адвоката.

- Галина Соршнева может быть косвенно заинтересована в определенном решении суда, - заключила судья.

Вскоре вслед за Галиной Соршневой на выход отправился и еще один адвокат – Владимир Кандин. Правда, он с ролью защитника распрощался не добровольно, а принудительно.

- Впервые я ходатайствую об отводе адвоката, - обратился к суду защитник Михаил Бурмистров. – В законе ясно говорится о необходимости отвода, если адвокат оказывал услуги лицу, интересы которого противоречат интересам подзащитного. В данном случае Владимир Кандин в 2004 году выступал защитником Михаила Дикина в деле о покушении на Олега Сорокина. У нас имеются протоколы допроса, в которых значится имя Коптелова. Учитывая, что дело Михаила Дикина неразрывно связано с нынешним уголовным процессом, мы просим об отводе судьи. В противном случае возможен конфликт интересов, так как Дикин был осужден во многом благодаря профессионализму Евгения Воронина.

Это ходатайство поддержали все представители защиты, включая самого Владимира Кандина.

- У меня нет морального права осуществлять защиту Евгения Воронина после тех фактов, что были озвучены моими коллегами, - заключил Владимир Кандин.

Напомним, судебный процесс по делу экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина продолжается уже два месяца. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Также он является соучастником в деле о похищении человека. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались экс-начальник отдела по внедрению криминальной разведки ГУ МВД по Нижегородской области Евгений Воронин и бывший оперуполномоченный Роман Маркеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитники, нападающие, скамейка запасных: Кто засветился в деле против Олега Сорокина (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: Нижний Новгород, улица Горького, 151б. Телефон - +7 (831)433 94 53, Отдел рекламы - 8 (831) 233-94-52
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru