17 июля2017
Общество

Лечебницы для наркоманов в Нижегородской области, похоже, ушли в подполье

Наш спецкор продолжает изучать громкий скандал, связанный с закрытием реабилитационных центров в столице Поволжья

Дома езидов в поселке ЛучФото: Роман ИГНАТЬЕВ

В деревнях Ройка и Дуденево под Нижним Новгородом силовики ликвидировали центры реабилитации для алкоголиков и наркоманов. По версии следствия там незаконно удерживали наркозависимых. 97 пациентов распустили. Один из руководителей центра в Ройке Алексей Аниканов сейчас под стражей по подозрению в лишении свободы наркоманов.

В то же время столбы и заборы в Нижнем пестрят объявлениями с призывами пролечиться от наркомании в частных клиниках. Я дозвонился по одному из объявлений, мне дали адрес в деревне Бешенцево. …Да, вот этакое название, вызывающее опаску у человека со стороны. Деревня недалеко от Нижнего. В ней несколько шикарных цыганских особняков, скорей на дворцы похожих. В полукилометре отсюда знаменитый цыганский поселок Луч, еще недавно гремевший в прессе на всю страну, как рассадник наркомафии.

В Нижнем Новгороде, как и во многих городах России, на столбах висят объявления с предложением полечиться от наркозависимости.Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Попросил я фотографа Рому побыть за углом в машине, а сам отправился на поиски. Спросил у бабушки в огороде, где тут лечебница для наркоманов, и сказал, что я из газеты. Бабушка указала на большой белокаменный дом, что на отшибе деревни Бешенцево. Пришел. Двери заперты и на мои стуки никто не выходил. Скоро сюда подъехал немолодой цыган на стареньком «жигуленке».

Русский дом в поселке Луч.Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Где тут клиника для наркоманов? – спросил я его.

- Тебе надо кого-то вылечить? – спросил цыган.

- Родственник у меня страдает, - ответил я.

- Я тебе помогу, - сказал цыган заговорщицким тоном. Но в этот момент к дому подъехала шикарная иномарка. В ней два кавказца.

Русский дом в поселке Луч.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Вы журналист? – спросил один из кавказцев. – Вы ищете лечебницу для наркоманов? Так ее здесь нет. Это наш дом. Мы можем открыть, сами убедитесь.

Нас ввели в заблуждение, что здесь была лечебница.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Видно бабушка позвонила этим парням?

- Но как же нет? Мне вот по телефону дали именно этот адрес.

- Вас ввели в заблуждение. Никогда здесь не было лечебницы.

Кавказцы уехали. Надо думать, что лечебница все ж таки здесь была. Но как начались облавы на те лечебницы, то быстро ее закрыли, больных по домам отправили?

ЦЫГАНСКИЙ БАРТЕР

Цыган обиделся, что я тоже ввел его в заблуждение с родственником наркоманом.

- А это чей такой роскошный дворец? – спросил я цыгана, указывая на краснокаменный исполин, возвышающийся из-за крон деревьев.

- Мой, - ответил он.

- Ух, ты! – выдохнул я восторженно. - Выходит, ты человек богатый.

- Не-е! – ответил цыган. – Я очень бедный. Просто в девяностые годы зарплату всем выдавали бартером. Вот и нам, цыганам, вместо денег кирпичи давали. А куда кирпичи девать? Поэтому и пришлось построить. Теперь не знаю, что с ним и делать.

Цыганский дом, построенный на бартер из кирпича.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Скажи, здесь теперь наркотой торгуют? – спросил я цыгана прямо.

- Нет, нет! – отвечал он мне.

А рядом в поселке Луч высятся такие домищи, что здешние цыганские хоромы имеют на фоне их просто блеклый вид.

- А вот там, - спрашиваю, - цыганские бароны живут?

- Нет, - отвечает он, - цыгане ушли оттуда. Там теперь эти живут, как их…, курды.

- А курды чем промышляют?

- Так ты у них спроси.

Один из домов цыган в Бешенцево.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

МЫ НЕ КУРДЫ, МЫ ЕЗИДЫ!

Другая бабушка в поселке Луч на вопрос – торгуют ли здесь наркотой сейчас? – отвечала:

- Нет. Цыган не стало и наркоманов не стало. А раньше бывало ведь каждый день сюда наркоманы толпами, толпами ездили. Каждый день то один, то два человека прямо в поселке и помирали.

- А куда же цыгане делись?

- Так курды приехали, цыган прогнали.

Интересное дело. А ведь сколько писали в прессе, помнится, в нулевые годы, что никакая полиция не в силах справиться с наркомафией в поселке Луч. А тут вот курды какие-то с ней покончили?

Другие люди сказывают, что курды выкупили у цыган все их дома. Сломали их. Строят на тех местах свои.

- Вы курд? – спросил я хозяина самого огромного дома в поселке Луч.

Он заглушил свой трактор, вытер пот со лба и ответил с некой обидой:

- Эх, говоришь, говоришь людям: не курды мы, езиды мы! А курды это тоже езиды, только омусульманенные насильно.

Далее он прочитал мне лекцию про зороастризм и посвятил в историческую сущность езидов. После мы познакомились. Хозяин Марсель Джаварян, как и многие тут, приехал в Луч из Армении. Цыган, по словам Марселя, езиды отсюда не выгоняли. Просто запретили им торговать наркотиками. Возможно, поэтому цыгане сами уехали, а куда неведомо.

Марсель на тракторе.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- А на чем же вы такие деньги зарабатываете, чтобы этакие дома строить? – спросил я.

- Стада скота держим, строительством занимаемся. Работы в России много!

Сфотографироваться вблизи Марсель отказался. Только издалека. А то друзья в Армении увидят его на тракторе и в рабочей робе, кто знает, чего подумают?

Тут пришел старший брат Марселя – Николай. И на вопрос: на кой такие огромные дома строить? - ответил так:

- У нас очень много родственников. На похороны, например, приходят не менее 600 человек. Поначалу в России были у нас дома маленькие. Соберутся к кому на поминки, большинство людей на улице стоят. Тут обязательно кто-то из местных позвонит в полицию: там чо-то черные собрались огромным количеством! ОМОН приезжает, на землю валят. Пока разберутся… . Хотя бы уже поэтому надо строить дома большие. Так что дом это не понты.

- Хорошо, Николай, но зачем вам вот этакая массивная золотая цепь на шее? Эти перстни златые огромные? Про часы уж не говорю. Знаете, что местных это все раздражает и отталкивает?

- Ну в Армении это у нас было с детства принято. Да и русские мужики, я гляжу, тоже многие сейчас в золоте ходят.

После Николай просил нас настойчиво отужинать, но мы вежливо отказались, торопясь по делам своим. Искренне пожелали езидам удачи на новой родине. А что, приятные люди и работящие. Даже мрачная наркоманская тема наша как-то забылась за приятной беседой. Но к ней мы еще вернемся в следующий раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать наркоманки: Дочь осталась жива благодаря «садистам» из деревни Ройка

Наш спецкор Николай Варсегов пытается понять, чем занимались в центрах реабилитации, с шумом закрытых накануне силовиками в Нижегородской области (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru