24 янв.2017
Общество

Суд решил оставить голодающих животных «даме с собачкой» с Большой Покровской

В резонансном деле сегодня была поставлена точка [фото, видео]

Суд оставил голодающих собак из частного приюта хозяйке.Фото: СОЦСЕТИ

Сегодня Нижегородский областной суд вынес окончательное решение о судьбе нескольких десятков кошек и собак, находящихся в частном приюте в деревне Каменный овраг в Семеновском районе. Напомним, в январе в редакцию «Комсомолки» обратились местные жители и сообщили, что в их деревне организована настоящая собачья тюрьма.

В так называемом частном приюте сейчас живут около сорока собак и тридцати кошек, - рассказали жители деревни. - Хотя как живут? Существуют! Кормят их раз в неделю, из заколоченных будок размером метр на метр не выпускают. А уж то, что они сумели пережить сорокаградусный мороз в неотапливаемых сарайках – это вообще чудо!

Нижегородские зоозащитники стараются изредка подкармливать животных. Фото: Игнат Романов.

Владельцем «приюта» является Инна Родионова – девушка в Нижнем Новгороде не просто известная, а достопримечательная. Едва ли не каждый день она прогуливается по главной улице города Большой Покровской и собирает подаяние на пропитание своим четвероногим питомцам. Тем временем зоозащитники и местные жители ходят по судам, пытаясь доказать, что до бедных Шариков эти деньги не доходят.

Увидев людей, собаки шарахаются и зарываются поглубже в песок. ФОТО: Игнат Романов

- Хозяйка приюта открыто говорит, что привозит сюда собак умирать, - рассказывает староста деревни Данила Гарбуз. – У нее еще в Нижнем Новгороде три квартиры - и везде живут собаки с кошками. Тех, что покрепче, она держит в городе, а которые совсем ослабеют – сюда отправляет. Как только умирают одни, она привозит следующую партию. И так уже четыре года!

Наконец, в сентябре прошлого года Семеновский районный суд постановил передать животных из этого приюта в организацию ООО «Зоозащита-НН». Однако владелица приюта Инна Родионова с этим решением не согласилась и бросилась обжаловать его в областном суде. И параллельно с этим оформлять паспорта своим четвероногим «пленникам». На сегодняшний день документы получили уже семь животных. Как выяснилось, этого оказалось достаточно для обжалования.

Собак не выпускают из темных ящиков и кормят пару раз в неделю. Фото: Игнат Романов.

- Суд постановляет отказать в требовании прокурора об изъятии животных и передаче их в ООО «Зоозащита-НН», - решено было сегодня в Нижегородском областном суде. – В соответствии со статьей 241 Гражданского кодекса, иск предъявляется не только прокурором, но и настоящим истцом, который может оплатить стоимость изъятых животных. То есть в данном случае истцом должна быть местная администрация. Иск может быть разрешен только по иску администрации, которая выкупит этих собак и кошек и передаст их в «Зоозащиту-НН».

Женщина с Покровки, собирающая деньги на корм собакам, морит их голодом
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: Нижний Новгород, улица Горького, 151б. Телефон - +7 (831)433 94 53, Отдел рекламы - 8 (831) 233-94-52
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru